Cargando...

Lista de los ganadores del Oscar 2017

"La la land" prometió ser la gran ganadora de la noche, pero por el contrario se convirtió en la burla y el objeto de miles de memes en las redes sociales tras anunciarse su triunfo como "Mejor Película" y posteriormente arrebatarles la estatuilla al descubrir que por un error, los presentadores Warren Baetty y Faye Danaway habían leído el sobre equivocado.

Finalmente, "Moonlight" fue escogida como la "Mejor Película" del año, en medio de la confusión que reinaba sobre el escenario del teatro Dolby en Los Ángeles. 

Listado completo de ganadores

MEJOR PELÍCULA

La llegada
Hacksawd Ridge (Hasta el último hombre)
Fences
Hell or High Water (Comanchería)
Talentos ocultos
Lion
La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por La llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Damien Chazelle por La La Land
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Hidden Figures
Michelle Williams por Manchester by the Sea

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Hell or High Water
Lucas Hedges por Manchester by the Sea
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Nocturnal Animals

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Hell or High Water
Damien Chazelle por La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada
August Wilson por Fences
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas
Luke Davies por Lion
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada
Linus Sandgren por La La Land
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silencio

MEJOR EDICIÓN Y MONTAJE

Joe Walker por La llegada
John Gilbert por Hasta el último hombre
Jake Roberts por Comanchería
Tom Cross por La La Land
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie
Justin Hurwitz por La La Land
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘City of Stars’ de La La Land
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
La La Land
Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove
Star Trek: Beyond
Suicide Squad

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Allied
Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra
Doctor Strange
El libro de la selva
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo and the Two Strings (Travis Knight)
Moana (Ron Clements & John Musker)
My life as a Zucchini (Claude Barras)
The Red Turtle (Michaël Dudok de Wit)
Zootopia (Byron Howard & Rich Moore)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fire at Sea (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
The Salesman (Asghar Farhadi; Irán)
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro)

Fuente: El Nacional 


Entrada más reciente Entrada antigua Página Principal

Recomendamos:

Recibe las Noticias por Correo, Suscribete Es gratis.!!!

Visitantes Online

Entradas populares

INICIAR SESIÓN EN HOGARES DE LA PATRIA

INICIAR SESIÓN EN HOGARES DE LA PATRIA
Gran Misión Hogares de la Patria

Buscar aquí

Más Valorados esta Semana

PeriodicosVenezuela.com.ve

Recomendado

En linea

Seo